Кураторская экскурсия по выставке «Засушенному — верить»

Экскурсию проведет Надежда Пантюлина — автор и куратор проекта, старший научный сотрудник Государственного биологического музея имени К. А. Тимирязева, куратор проекта «Острова Теодора» в МВШСЭН (Шанинке), ведущий эксперт Центра исследования культурного наследия и автор концепции работы с наследием НИЯУ МИФИ

Экскурсии и путешествия 12+

28 октября в 19:00 в пространстве креативного кластера Л52 состоится кураторская экскурсия по новой выставке «Засушенному — верить», созданная Биологическим музеем имени К. А. Тимирязева в партнерстве с Музеем истории Екатеринбурга.

«Засушенному — верить» — соединение архивных документов, листов гербария, научных исследований и театральной сценографии. И взгляд в трудное прошлое, но не для обид и обвинений, а для понимания нас сегодняшних. И внимательного всматривания в себя, малозаметные следы в памяти, документах, в лесу. 

В основе выставки история находки ботаником Московского университета трав возле разрушенных бараков Соловецкого лагеря особого назначения, трав, занесенных вместе с людьми за сотни километров от привычных мест жизни. История, в которой листы гербария уточняют архивные документы и становятся символом памяти и способом почувствовать хрупкость жизни. Рядом рассказанные листами гербария история зеленого пятна трав на месте женского отделения Норильлага; натуралиста, шпионившего за декабристами и Пушкиным; и проросшего на месте безымянных могил ячменя. 

В каждом новом городе выставка прирастает местными историями. В Екатеринбурге это пронзительные воспоминания и рисунки Анны Черепановой, которая вместе с мамой так и не смогла передать осужденному отцу сушеную картошку. История Модеста Клера, выдающегося гидрогеолога, чьей экспертизой организовано водоснабжение крупнейших уральских заводов. Рассказ о Марии Сторожевой — спасительнице коллекции гербария Уральского общества любителей естествознания. И расследование жизни ботаника Георгия Струнникова, основанное на анализе собранного им гербария. Это истории людей, переживших несправедливое время и продолжавших собирать то, что мы сегодня чувствуем и считаем наследием.

В создании выставки участвовали современные художники Андрей Кузькин и Иван Щукин. Сценография Петра Пастернака. Сопровождает выставку обширная событийная программа с лекциями, экскурсиями, мастер-классом и театральными постановками, осмысляющими способы и возможности сохранения памяти о прошлом.

Автор и куратор выставки Надежда Пантюлина, старший научный сотрудник Государственного биологического музея имени К. А. Тимирязева, куратор проекта «Острова Теодора» в МВШСЭН (Шанинке), ведущий эксперт Центра исследования культурного наследия и автор концепции работы с наследием НИЯУ МИФИ. Надежда проведет подробную экскурсию по экспозиции, расскажет о людях, растениях и их таинственном созвучии, услышанном и проявленном создателями проекта «Засушенному — верить». 

 

*Путешествующая выставка создана на грант Благотворительного фонда Владимира Потанина конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире», получил диплом лучшего реализованного проекта 2019 года и специальную номинацию жюри Международного фестиваля «Интермузей-2019» за особый подход к созданию выставок.

Сайт проекта: www.zasushennye.ru

Подробнее о выставке в соцсетях Музея истории Екатеринбурга https://vk.com/ekbmuseum и на сайте m-i-e.ru 

 

Поделиться:

545 дней назад
28 октября 2022 19:00–21:00

Екатеринбург
проспект Ленина, 52
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов