"Жизнь заводу": экскурсия по выставке

4 декабря в 14:00 в Музее истории Екатеринбурга состоится экскурсия по выставке «Жизнь заводу», приуроченной к 80-летию Уральского завода химического машиностроения (ПАО «Уралхиммаш»).

Экскурсии и путешествия 12+

Героями авторского проекта известного уральского фотохудожника Федора Телкова стали 10 ветеранов труда Уралхиммаша. Большинство героев фотопроекта – дети войны, им довелось пережить тяготы Великой Отечественной (1941-1945 гг.). Они пришли на завод еще в середине прошлого столетия и проработали там по 40-50 и даже 60 лет – стали свидетелями расцвета и заката советской эпохи, работали в сложные 90-е годы, а некоторые ветераны до сих пор консультируют и обучают молодое поколение заводчан.

«В своих снимках фотохудожник Федор Телков вписывает фигуры Абдулы Аллиева, Анатолия Горяева, Лидии Калугиной, Надежды Каракосовой, Николая Степанова, Валерия Титова, Петра Швецова, Галины Колмаковой, Веры Колчановой и Любови Михеевой в антураж цехов, частью которых они стали за десятилетия труда на Уралхиммаше. Каждый из ветеранов держит в руках фотокарточку со своим портретом из того времени, когда они впервые пришли на производство. Эти 10 фотографий образно и емко говорят о том, как проживалось время и пространство заводчанами: оба эти измерения – и время, и пространство – требовали растворения в себе. Придуманное Телковым название проекта метафорично отражает степень этого растворения: посвящая свою жизнь заводу, работники зажигали в нем его собственную жизнь» - рассказала куратор проекта Дарья Костина.

Автором текстов о ветеранах Уралхиммаша стала независимая журналистка Изольда Дробина. Она поговорила с героями об их жизни – работе на заводе, семье и детях, их мечтах и заботах. Итогом стали лиричные и очень личные очерки. 

Кроме того, в экспозицию вошли экспонаты из музея истории Уралхиммаша и личных архивов заводчан – фотографии и вещи. Фотоальбом ветерана Валерия Титова, рассказывающий о периоде его работы в конструкторском бюро вакуум-фильтров; музейный кинопроектор; кинопленки из собрания «Народной киностудии «Химмаш»; рабочие каски; чертежи оборудования – все это гармонично дополняет визуально-текстовый ряд выставки «Жизнь заводу». 

Кураторская экскурсия по выставке пройдет в здании МИЕ по адресу ул. Карла Либкнехта, 26

Начало в 14:00

Возрастной ценз 12+

Генеральный спонсор фотопроекта «Жизнь заводу» — ПАО "Уралхиммаш".

Фото обложки: Фёдор Телков

Поделиться:

499 дней назад
4 декабря 2022 14:00–16:00

Екатеринбург
Карла Либкнехта, 26
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов