Презентация Путеводителя по Химмашу

Музей истории Екатеринбурга выпустил путеводитель по Химмашу – новое издание в серии «Екатеринбург – город семи районов». Презентация бумажного гида по экзотическому для большинства горожан району состоится 18 декабря в 16:00 в Музее истории Екатеринбурга. В этот же день завершает работу выставка Фёдора Телкова «Жизнь заводу», 80-летию Уралхиммашзавода. Посетить ее смогут все пришедшие на презентацию.

Искусство и культура 0+

«Старинный железоделательный завод, речной и дирижаблепорт, гигант первых пятилеток, рабочий поселок, модернистский соцгородок, современный микрорайон – все это «лица» микрорайона Химмаш на разных исторических отрезках. Сегодня этот микрорайон чаще всего ассоциируется с неоклассической архитектурой его главной улицы Грибоедова. При этом за скобками, как правило, остаются Нижнеисетский детский дом, химмашевский МЖК, «самстроевские» дома, многочисленные произведения монументального искусства, созданные заводскими художниками, а еще – десятки и сотни историй, рассказанные его жителями. Все эти сюжеты и свидетельства вплетаются в общее повествование, делая историю микрорайона объемнее, значительнее, сложнее», — указывают авторы во вступлении к изданию. 


Отдельно отметим, что многие из представленных в издании фотографий и документов печатаются впервые. Шести пешеходным маршрутам соответствуют пять химмашевских улиц и одна прогулка по Нижнеисетскому поселку. Книгу дополняют две обзорные главы, посвященные истории Нижнеисетского железоделательного завода, а также нереализованному проекту создания завода химической аппаратуры.

Авторами путеводителя выступили историки Ксения Пименова, Александр Думчиков и Николай Корепанов. Научный консультант – Наталья Лазукова. Выпускающий редактор серии – Светлана Булатова, дизайнер – Ксения Горб.


«По сложившейся традиции, обложки наших полностраничных путеводителей украшают хэнд-мейд изделия кого-то из представителей местного сообщества. В этот раз – это вышивка Федора и Веры Чистковых с, наверное, главным символом микрорайона – павильоном шлюзового хозяйства на плотине Нижнеисетского пруда», – комментирует руководитель издательских проектов МИЕ Светлана Булатова.


Напомним, это уже третий по счету, «толстый» путеводитель «районной» серии МИЕ.
Также в рамках проекта выпущены книги об Эльмаше и Уралмаше и любимые горожанами карманные карты по двум десяткам микрорайонов.


Издание стало возможно благодаря поддержке партнеров – предприятия «Водоканал Екатеринбурга» и компании «Астон».


Презентация путеводителя по Химмашу состоится 18 декабря в 16:00


Путеводитель будет выпущен тиражом в 500 экземпляров. Приобрести издание можно в сувенирных лавках МИЕ и Водонапорной башни, начиная с 18 декабря.

Поделиться:

466 дней назад
18 декабря 2022 16:00–18:00

Екатеринбург
ул. Карла Либкнехта, 26
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов